Contenu principal

Travailler en temps de pandémie

« La pandémie a soulevé des problématiques qui peuvent sembler insurmontables. C’est pourquoi je vous encourage à continuer de faire preuve de vigilance face à votre propre santé et votre mieux-être. Nous tenons à chacune et chacun de vous comme membre au sein de l’équipe de notre AEFO. »

Anne Vinet-Roy
Présidente de l’AEFO

Quelques mots de notre présidente

Image

Des réponses à vos questions

Masques et équipement de protection individuelle (ÉPI)

L’employeur doit-il me fournir un masque? 

Oui. Votre employeur doit vous fournir un masque médical de type 2. 

Puis-je porter mon propre masque?

L’AEFO revendique auprès du gouvernement pour des masques supérieurs. Dans l’intérim, l’AEFO vous recommande de porter les masques fournis par votre employeur. La Loi sur la santé et sécurité au travail (LSST) vous oblige de porter l’ÉPI fourni par votre employeur. La section 28(1)(b) de la LSST dit, comme obligation de l’employé :
b) emploie ou porte le matériel et les appareils ou vêtements de protection exigés par l’employeur;

Si vous devez porter un type particulier de masque à cause d’une condition médicale, vous devez en informer votre employeur. Si votre employeur refuse l’accommodement, veuillez communiquer avec votre unité.

Mon employeur peut-il m’obliger à porter le même masque toute la journée? 

Votre employeur doit prendre toutes les précautions raisonnables pour vous garder en sécurité au travail. Un masque sale ou déchiré n’offre plus la protection pour laquelle il a été conçu et doit être remplacé. Cela peut se produire plusieurs fois dans une journée de travail. Au minimum, vous devriez recevoir un nouveau masque par jour. 

L’employeur doit-il me fournir un équipement de protection oculaire? 

Oui. Il peut s’agir, par exemple, de visières, de lunettes à coques ou d’écrans faciaux. Dans les écoles, au minimum cette protection oculaire doit être portée lorsqu’on est en contact étroit avec une personne, p.ex. un élève, sans masque. Un rappel que la protection oculaire ne remplace pas l’obligation de porter un masque.

Mon employeur ne me fournit pas un ÉPI adéquat. Que faire? 

Si, de votre point de vue, vous estimez que votre employeur n’a pas fourni l’équipement de protection individuelle (ÉPI) adéquat, veuillez communiquer avec votre unité.

Dans nos publications

 Retour au travail sécuritaire : vos droits

27 août 2020 : Info AEFO 226

Message conjoint destiné aux membres

25 août 2020 : Info AEFO 225

Communiqués et avis aux médias